1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

Quesito su formula Courbillon (Davis)

Discussione in 'Regole e Regolamenti' iniziata da TechLab, 4 Dic 2017.

  1. TechLab

    TechLab Utente Noto

    Nome e Cognome:
    S.C.
    Squadra:
    ASD Sparta 480 a.C.
    Stante il regolamento a squadre parte generale
    Articolo 24. - Formule di gioco. Salvo quanto previsto nel Regolamento dell’attività a squadre parte specifica, le formule di gioco sono le seguenti:
    1. - COURBILLON (DAVIS) L’incontro si disputa su un tavolo e la successione delle partite è la seguente:
    A - X
    B - Y
    Doppio
    A - Y
    B - X
    Ogni squadra potrà inserire nel modulo di presentazione un massimo di 5 (cinque) atleti/e. All’atto della presentazione della squadra può essere indicato solo il nominativo degli/delle atleti/e titolari che disputano i singolari; la formazione del doppio può essere presentata al momento in cui deve scendere in campo. E’ obbligatorio disputare tutte e cinque le partite previste dalla formula, anche negli incontri che si svolgono a concentramento.

    Nel regolamento a squadre parte specifica per la Toscana viene riproposta esattamente la formulazione di cui sopra all'Articolo 2.4. - per il Campionato Promozione Regionale Femminile (C2).

    Ora la domande è: nel modulo di presentazione squadre DEVONO essere indicati i nomi delle atlete che disputano i singoli e POSSONO essere indicati anche quelle dei doppi?
    Se nelle prime due partite schiero come singolaristi ad es.
    X: ROSSI
    Y: BIANCHI
    l'atleta VERDI che disputa il doppio insieme a BIANCHI può subentrare a uno dei due singolaristi nel 4° o 5° incontro?
    Ossia più in generale possono essere schierate riserve che prendano il posto di uno dei singolaristi nel 4° e 5° incontro o l'utilizzo di riserve e' consentito solo con la formula Swaytling (anche mini)?
    Grazie
     
  2. Renaga

    Renaga magìster

    Nome e Cognome:
    René Agagliate
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    Certo che sì. In tutte le formule si può schierare una riserva dopo i primi tre incontri (nel caso della Courbillon dopo il doppio). Per la Courbillon nella formazione vengono inseriti tutti i giocatori (fino a cinque) i primi due singolaristi e gli altri eventuali tre come riserve. Al momento di disputare il doppio vengono presentati i nominativi per questa gara (che potrebbero essere anche due riserve). Successivamente, nel quarto o nel quinto incontro può essere inserita una riserva al posto di uno dei primi singolaristi.

    2. - In tutti i Campionati che si svolgono con le formule di gioco sotto citate è possibile utilizzare 1 (una) riserva secondo le seguenti disposizioni:
    a) formula “Courbillon”: dopo le prime tre partite;
    b) formula “Mini Swaythling”: dopo i primi tre singolari;
    c) formula “Swaythling”: dopo i primi tre singolari (svolgimento su un tavolo);
    a partire dalla 4a partita compresa (B-X) (svolgimento su 2 tavoli);
    d) formula “New Swaythling”: dopo i primi tre singolari.
    Esclusivamente il Capitano della squadra ha la facoltà di decidere la sostituzione. Un atleta sostituito non può rientrare in gioco. La riserva che è stata inserita nel referto, ma non è stata schierata, può essere utilizzata in altri Campionati in cui ha diritto a partecipare secondo le norme vigenti.
     
    Ultima modifica: 4 Dic 2017
    A Max e eta beta piace questo messaggio.
  3. TechLab

    TechLab Utente Noto

    Nome e Cognome:
    S.C.
    Squadra:
    ASD Sparta 480 a.C.
    perfetto...ecco il tassello regolamentare che mi mancava...
    grazie mille @Renaga
     
  4. SIDESPIN

    SIDESPIN Utente Noto

    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    ssd ciatt firenze
    Formula courbillon senza doppio (proposta per la c veterani ) dal comitato toscano .. sono solo 4 incontri ? Ci può essere pareggio ?
     
  5. off-ready

    off-ready Meglio un sedere gelato che un gelato nel sedere

    Nome e Cognome:
    Pier Offredi
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    TT Aquile Azzurre
    Di solito la Courbillon senza doppio prevede 5 incontri, come nella formula adottata per la Coppa Italia
     
    A SIDESPIN piace questo elemento.
  6. TechLab

    TechLab Utente Noto

    Nome e Cognome:
    S.C.
    Squadra:
    ASD Sparta 480 a.C.
    Non so per il maschile ma nel femminile si parla di 2 giocatrici quindi 4 partite e pari ammesso
     
  7. Renaga

    Renaga magìster

    Nome e Cognome:
    René Agagliate
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    L'unica soluzione valida è consultare il comitato della Toscana. C'è molta confusione: nei regolamenti nazionali ci sono diverse soluzioni. Nel regolamento a squadre, parte generale, non viene nominata la possibilità del pareggio, ma è evidente che se si giocano soltanto quattro incontri (obbligatorio farli tutti e quattro), sia un'opportunità possibile.
    4. - COURBILLON (DAVIS) senza doppio
    L’incontro si disputa su un tavolo e la successione delle partite è la seguente:
    A - X
    B - Y
    A - Y
    B - X
    Ogni squadra potrà inserire nel modulo di presentazione un massimo di 4 (quattro) atleti/e. All’atto della presentazione della squadra può essere indicato solo il nominativo degli/delle atleti/e titolari che disputano i singolari. E’ obbligatorio disputare tutte e quattro le partite previste dalla formula, anche negli incontri che si svolgono a concentramento.

    Nei regolamenti per il campionato a squadre disabili non è obbligatorio giocare tutte le partite ma l'incontro si ferma al raggiungimento del terzo punto da parte di una delle squadre. E' previsto il pareggio.

    Regolamento 2020/2021 dell’Attività a Squadre Paralimpica Parte Specifica
    Articolo 4 - Formula di Gioco
    1. I campionati di Serie A1 e di Serie A2 (classe 1/5 e 6/10) e di Serie A classe 11 si disputano con formula "Courbillon" senza doppio (quattro singolari). L’incontro si disputa su un tavolo e la successione delle partite è la seguente:
    A - X
    B - Y
    A - Y
    B - X
    2. L’incontro si conclude al raggiungimento del terzo punto da parte di una delle squadre, oppure con il pareggio.
     
    A off-ready piace questo elemento.
  8. alexd12

    alexd12 Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Alessandro Daneluzzi
    Per la B Veterani che formula si userà?
     
  9. cucciolo

    cucciolo Utente Attivo

    devi andare sul sito della federazione e tra i regolamenti troverai quello dei veterani
     
  10. neutro

    neutro Utente Attivo

    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Buonasera, vorrei chiedere se con la formula Courbillon è possibile di schierare 3 giocatori in modo "democratico", i.e. che ciascuno gioca 2 partite. Per esempio:
    Singolo: A
    Singolo: B
    Doppio: B-C
    Singolo: A
    Singolo: C
    Infatti, questa è la formula della Bundesliga (tranne che si gioca il doppio come ultima partita).
     
  11. Renaga

    Renaga magìster

    Nome e Cognome:
    René Agagliate
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    Si tratta della formula "Olimpica" così come riportato sui "Regolamenti per le competizioni internazionali" a pagina 13.
    7.6.3 - Al meglio di 5 incontri (Olympic system, 4 singolari e 1 doppio)
    7.6.3.1. - Una squadra consiste di 3 giocatori; ciascun giocatore gareggerà in un massimo di 2 incontri individuali.
    7.6.3.2. - L’ordine di gioco sarà
    1) doppio B & C - Y & Z
    2)A-X
    3) C-Z
    4) A-Y
    5) B- X

    Poi, che il doppio sia posizionato in un altro ordine, è una scelta.
     
    A eta beta e filiberto50 piace questo messaggio.
  12. TechLab

    TechLab Utente Noto

    Nome e Cognome:
    S.C.
    Squadra:
    ASD Sparta 480 a.C.
    Avrei scommesso di no e invece sono andato a vedere nel concreto e pare sia proprio possibile
    Addirittura avendo messo a referto 4 giocatrici è possibile farle giocare tutte 4

    Singolo: A
    Singolo: B
    Doppio: B-C
    Singolo: A
    Singolo: D al posto di C

    non si finisce mai di imparare
     
  13. filiberto50

    filiberto50 Utente Attivo

    Categoria Atleta:
    Promozionale
    Con cinque atleti inseriti in formazione si possono far giocare anche tutti e cinque. Vedi la spiegazione di Renaga un po' più indietro, del dicembre 2017
     
  14. neutro

    neutro Utente Attivo

    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Si, ho letto tutto il thread prima di scrivere. Siccome che possono esistere piccoli variazioni sulla formula di gioco, stavo chiedendo se si può usare questa formazione specifica che mi interessa. Nel frattempo ho trovato sul portale incontri dove hanno schierato i 3 giocatori proprio così, quindi tutto a posto. In ogni caso, grazie per le risposte.
     

Condividi questa Pagina