1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

L'expedite system (sistema accelerato)

Discussione in 'Regole e Regolamenti' iniziata da Renaga, 10 Ott 2020.

Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.
  1. Renaga

    Renaga magìster

    Nome e Cognome:
    René Agagliate
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    Ai campionati assoluti cinesi, nella finale del singolare femminile tra Chen Meng e Sun Yingsha, sul punteggio di 2 set a 0 per Chen Meng, 8 a 9 per Sun Yingsha, viene introdotto l' expedite system. Non è chiaro per quale motivo, non credo che fossero passati 10 minuti dall'inizio del set, probabilmente è stato chiesto da entrambe le atlete.
    Credo che sia utile rammentare il regolamento relativo:
    16. L’Expedite System.
    16.1 – Ad eccezione di quanto riportato nell’art. 16.3, l’expedite system deve essere introdotto in un set dopo 10 minuti di gioco o in qualsiasi momento entrambi i giocatori o coppie lo richiedano.
    16.2 - l’expedite system non può essere introdotto se nel set sono stati totalizzati almeno 18 punti.
    16.3 - se la pallina è in gioco quando, raggiunto il tempo limite e viene introdotto l’expedite system, il gioco deve essere interrotto dall’arbitro e ripreso con il servizio al giocatore che serviva nello scambio interrotto; la pallina non è in gioco quando viene raggiunto il tempo limite, il gioco deve essere ripreso con il servizio al giocatore che riceveva nello scambio immediatamente precedente.
    16.4 - quindi ciascun giocatore deve servire per un punto a turno sino alla fine del set e se il giocatore o la coppia che ribatte effettuano tredici (13) rinvii validi, il ribattitore acquisirà il punto.
    16.5 – L’introduzione dell’expedite system non deve modificare l’ordine di servizio del battitore e del ribattitore nel corso della partita così come definito nell’art. 14.6.
    16.6 - una volta introdotto, l’expedite system resterà in vigore fino al termine della partita.

    Per chi avesse il desiderio di vedere applicato tale regolamento allego il link, vedere al minuto 6,50.
    Viene nominato un terzo arbitro il quale, in piedi di fianco al primo arbitro ha la funzione di contarinvii.
    Come riportato al punto 16.5 il sistema accelerato rimane in vigore anche nel quarto set.


    Visualizza: https://www.youtube.com/watch?v=D35BT5pEMjg&t=407s
     
    Ultima modifica: 10 Ott 2020
    A filiberto50 e VUAAZ piace questo messaggio.
  2. T__T-Rex

    T__T-Rex il T-Rex s'è mangiato le scarpe di Timo Boll

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    Squadra:
    ASD Polisportiva La Potentina
    Alla fine l'expedite serve solo da spauracchio per far prendere l'iniziativa alle atlete… nessun punto viene assegnato al 13° rinvio...
     
  3. VUAAZ

    VUAAZ Utente Attivo

    Qualifica Tecnico:
    Nessuna Qualifica
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Nel caso specifico è strana l'introduzione dell'expedite system.
    Ma guarda qui...


    Visualizza: https://www.youtube.com/watch?v=Xp2QbJrbzMw


    Poi quando ti svegli rispondi ... :)

    PS Sarò strano, ma io adoro questo gioco
     
  4. T__T-Rex

    T__T-Rex il T-Rex s'è mangiato le scarpe di Timo Boll

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    Squadra:
    ASD Polisportiva La Potentina
    Infatti intendevo in quella partita… onestamente è difficile spiegarsi il perché viene introdotto. Se lo hanno chiesto le atlete sarei davvero curioso di sapere perché...
    --- Messaggio Unito Automaticamente, 12 Ott 2020, Data originale: 12 Ott 2020 ---
    Bellissimo vedere il primo punto del terzo set interrotto dopo 7.000 scambi per la pallina che arriva da altro campo!!
    --- Messaggio Unito Automaticamente, 12 Ott 2020 ---
    Aspè… non mi ero reso conto: 10 min un unico scambio?!?
     
  5. VUAAZ

    VUAAZ Utente Attivo

    Qualifica Tecnico:
    Nessuna Qualifica
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    10 minuti un solo scambio... Perciò ti avevo scritto di avvisare quando ti svegliavi...;)
     
    A T__T-Rex piace questo elemento.
  6. T__T-Rex

    T__T-Rex il T-Rex s'è mangiato le scarpe di Timo Boll

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    Squadra:
    ASD Polisportiva La Potentina
    Voglio un applauso solo per essermene accorto ed essere arrivato a fine video!!! :D
     
    A off-ready e VUAAZ piace questo messaggio.
Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.

Condividi questa Pagina