1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

Il giudice arbtro

Discussione in 'Regole e Regolamenti' iniziata da giudik, 13 Mag 2019.

Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.
  1. giudik

    giudik Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Giuseppe Di Carlo
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    SPORT 2000 LUCERA
    Il giudice arbitro può essere un giocatore a referto?
    Anche se il capitano della squadra avversaria ha firmato lo stesso?
     
  2. rommel

    rommel Bruno Di Folco

    Nome e Cognome:
    Bruno Di Folco
    Qualifica Tecnico:
    Allenatore FITeT
    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Squadra:
    APD Giovanni Castello
    Regolamento a squadre parte generale art. 19 commi 8,9 e 10.
    Direi proprio di no. Il capitano della squadra non rappresenta la Società.
     
    A giudik piace questo elemento.
  3. emilio68it

    emilio68it Utente Noto

    Nome e Cognome:
    Emilio Arbasino
    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    Squadra:
    A.S.D. T.T. Derthona
    ma se poi provi ad inserire sul portale il referto ti permette di scegliere come arbitro un tesserato che gioca?
     
  4. blister

    blister Nuovo Utente

    Buona sera qualcuno potrebbe confermare quanto riportato sopra.
    Nel regolamento non è specificato che non può essere un giocatore a referto.
    articolo 19 comma 7
    7. - Nel caso di cui al comma precedente, se nessun ufficiale di gara è presente, il capitano della squadra ospitante,
    assistito dal capitano avversario, provvede alla ricerca di una persona, maggiorenne e comunque tesserata alla
    F.I.Te.T., capace e disposta ad assumere le funzioni di G.A. dell'incontro. Se la ricerca ha esito positivo e sulla
    persona reperita vi è accordo col capitano della squadra ospite, deve essere immediatamente compilato il referto di
    gara nella parte dedicata all’affidamento della direzione dell’incontro ad un tesserato che accettando l’incarico
    assumerà a tutti gli effetti la funzione di Giudice Arbitro.

    Grazie
     
  5. emilio68it

    emilio68it Utente Noto

    Nome e Cognome:
    Emilio Arbasino
    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    Squadra:
    A.S.D. T.T. Derthona
    Non penso che il capitano della squadra ospitante cerchi cerchi e poi....scelga se stesso....comunque non dovrebbe essere possibile inserirlo sul portale.
     
  6. blister

    blister Nuovo Utente

    Sul sito ora non posso controllare ma sembra sia possibile inserirlo. Il punto è che nel regolamento non c'è una chiara esclusione della figura del giocatore arbitro. Per completezza mi riferisco a campionati provinciali D3
     
    Ultima modifica: 13 Set 2019
  7. gm59

    gm59 Utente

    Squadra:
    Regaldi Novara
    Articolo 19 comma 8
    8. – Nel caso in cui il G.A. non venga designato l’incontro dovrà in ogni caso essere disputato con le seguenti
    modalità:
    a) la Società ospitante dovrà, obbligatoriamente, e, sotto la propria responsabilità, mettere a disposizione una
    persona idonea, la quale, con il consenso del capitano della squadra avversaria e secondo la procedura indicata nel precedente comma, dovrà arbitrare l’incontro garantendone il regolare svolgimento;
    b) in ogni caso i capitani potranno accordarsi al fine di scegliere, tra i presenti, persona idonea ad arbitrare
    l’incontro garantendone il regolare svolgimento, secondo la procedura indicata nel precedente comma.
    Non è consentito che le funzioni di G.A. siano svolte da un atleta inserito a referto nell’incontro in questione.
    In caso di inottemperanza al disposto di cui alla lettera a), la Società ospitante avrà l’incontro perso con il punteggio
    più sfavorevole possibile.
     
    A emilio68it, eta beta, cucciolo e 1 altro utente piace questo messaggio.
Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.

Condividi questa Pagina