1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

Cambio società a metà campionato

Discussione in 'Regole e Regolamenti' iniziata da T__T-Rex, 1 Feb 2019.

  1. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    Buongiorno.
    Ho provato a cercare risposte al quesito ma non ne ho trovate.
    E' possibile per un atleta cambiare società in questo momento?
    Specifico che non è ancora iniziato il girone di ritorno del campionato.
     
  2. ggg

    ggg Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Giovanni
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    Per me è possibile a patto di non aver ancora disputato alcun incontro di campionato. Forse non bisogna aver partecipato anche a dei tornei.
     
  3. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    in effetti poi sono riuscito a trovare una vecchia discussione 2008 che si riassumeva proprio in questo... grazie.
     
  4. Renaga

    Renaga magìster

    Nome e Cognome:
    René Agagliate
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    Perchè, invece di cercare risposte nelle vecchie discussioni, non cerchi direttamente nei regolamenti?

    Regolamenti dell’Attività a Squadre e dei relativi Campionati Parte Generale – Stagione Agonistica 2018/2019
    Articolo 5. - Squadre, atleti/e, e loro tesseramento.
    5. - Gli/le atleti/e che nel corso della medesima stagione sportiva si trasferiscono, mediante “trasferimento temporaneo o definitivo” come stabilito dall’art. 15 dal Regolamento Organico, da una Società ad un’altra, non possono partecipare ad alcuna manifestazione individuale o a squadre con la nuova Società, se hanno già partecipato, nel corso della stessa stagione sportiva, anche ad una sola manifestazione individuale o a squadre, mentre era in corso il tesseramento con la precedente Società. In caso di inosservanza della presente norma, i risultati conseguiti con la nuova Società sono annullati e, tanto la Società che l'atleta, saranno sanzionati disciplinarmente.
     
    A ttsermide, tommygv e filiberto50 piace questo messaggio.
  5. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    E te ne ringrazio, sono stato un po' frettoloso nel postare la discussione, ho trovato anch'io la risposta nei regolamenti. Grazie
     
  6. Casta

    Casta L'ex presidente!!

    Nome e Cognome:
    Maurizio Castagno
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    ASD - G.S. G.Regaldi Novara
    Però... la tua richiesta può dare lo spunto per una riflessione sui regolamenti...
    Secondo voi, non potrebbe essere il caso di introdurre, anche nel nostro sport... una finestra di mercato?
    Faccio un esempio: io mi trovo in difficoltà perchè, per fare un esempio, un titolare si è fatto male, ed il quarto non mi garantisce tutti i match del girone di ritorno. Non potrebbe essere interessante poter "prelevare" da altra società un giocatore che non trova spazio, o per dire, un ragazzino, anche solo con una formula di prestito?
    Chiaramente sarebbe da studiare per bene... ma credo che potrebbe essere qualcosa di interessante...
     
    A luca.dalco, VUAAZ e Tsunami! piace questo messaggio.
  7. Tsunami!

    Tsunami! Moderatore mercatino Staff Member

    Squadra:
    ASDTT tennistavolo Parabiago
    assolutamente si, si può fare tranquillamente nella pausa tra andata e ritorno in campionato.
     
    A Casta piace questo elemento.
  8. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    Se ho capito bene, però, a patto che chi viene ceduto non abbia giocato...
     
  9. Tsunami!

    Tsunami! Moderatore mercatino Staff Member

    Squadra:
    ASDTT tennistavolo Parabiago
    adesso si, ma siccome accade in (quasi) tutti gli sport di squadra, perchè non permettere il trasferimento senza limitare l'attività al giocatore che cambia squadra ?
     
    A Casta piace questo elemento.
  10. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    E' una soluzione che ritengo tanto giusta da aver dato per scontata... cosa che invece non è. Così una società è costretta a tenersi un giocatore a prescindere, quando casomai altri potrebbero arrivare al suo posto...
     
    A Casta piace questo elemento.
  11. Casta

    Casta L'ex presidente!!

    Nome e Cognome:
    Maurizio Castagno
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    ASD - G.S. G.Regaldi Novara
    Più che altro credo servirebbe a quei giocatori che, magari, non trovano spazio... o perchè, magari... a volte è meglio cambiare, e basta! o perchè, sempre magari, ti trovi un giovane che sta esplodendo... e tu hai solo una D1 da offrirgli, magari!!!:rotfl::rotfl::rotfl:
    ci sono tante possibilità che porterebbero ad apprezzare questa "finestra di mercato", a vantaggio di tutti.
     
    A Tsunami! piace questo elemento.
  12. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    Caro Casta... io l'ho messa sul politically correct... immagina che inferno può diventare uno spogliatoio non coeso e costretto a sopportarsi per altri 4 mesi... nuoce a tutti.
     
    A Casta piace questo elemento.
  13. Tsunami!

    Tsunami! Moderatore mercatino Staff Member

    Squadra:
    ASDTT tennistavolo Parabiago
    resta l'incognita società.
    avendo passato diverso tempo nell'ambiente calcistico, non era difficile sentire della società che rifiutava di cedere il cartellino del giocatore (minorenne) il cui genitore voleva portare in un'altra squadra, impedendogli di fatto di giocare per l'anno successivo.
    anche in questo caso bisognerebbe regolamentare i trasferimenti, in caso di atleta minorenne; quanto esiste nel calcio potrebbe essere valido, purtroppo il buonsenso (sia delle società che dei genitori, intendiamoci) non lo si può regolamentare...
     
  14. T__T-Rex

    T__T-Rex Utente

    Nome e Cognome:
    Mario Capaldo
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    Asd TennisTavolo Potenza
    La società può rifiutare la cessione del cartellino? Sia degli atleti adulti che dei minorenni?:mumble:
     
  15. Tsunami!

    Tsunami! Moderatore mercatino Staff Member

    Squadra:
    ASDTT tennistavolo Parabiago
    solo minorenni
     
    A T__T-Rex piace questo elemento.

Condividi questa Pagina