1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per il 40% di sconto sui dispositivi Amazon e QUI per tutte le altre offerte! Fino al 25 Novembre
  3. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it
  4. Ricevi 40€ di bonus aprendo un conto BuddyBank a costo ZERO scaricando l’app e inserendo il codice C3B553

    App per Android:QUI
    App per iPhone:QUI

    Per mantenere il conto a 0€ scegliete “non adesso” quando vi propone il conto LOVE

Lombardia C2 D1 D2 D3 dalle sedi

Discussione in 'Sezione Regionale' iniziata da alexd12, 8 Ott 2019.

Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.
  1. alexd12

    alexd12 Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Alessandro Daneluzzi
    Visto che Io lo faccio da anni per la mia società lo condivido qui, sarebbe poi bello che altri come @off-ready @Jackcerry e altri facessero qualcosa di simile...
    ... non mi allargo troppo eh

    7 Vittorie nei campionati di Tennistavolo dove Saronno inizia con un ruolo da protagonista.

    12 sono le squadre schierate quest'anno , un numero decisamente importante dove i 75 (ma il numero è in aumento) atleti potranno misurarsi durante l'anno.
    Iniziamo con la nostra C2 griffata Si-Sport che batte Vedano per 5-2 (vittoria in doppio per Anderloni-Romano' 2 Missiha 1 Anderloni 1 Romanò) ,ottima prestazione per la squadra AmareTTa.
    D1 , Saronno Lupis espugna l'ostica Tradate per 6-1 (W in doppio per Daneluzzi-Cimpanelli 2 Pagano 1 Cimpanelli 1 Daneluzzi 1 Mike Zheng) , ottimo mix tra i giovani Ale Pagano (vera sorpresa nei tornei di inizio stagione) e Mike Zheng e i più esperti Cimpanelli e Daneluzzi,
    girone che si presenta in ogni caso decisamente insidioso.
    D2 A Saronno DF Sistemi perde a Villaguardia in un dei 5 match giocati tra le due squadre (1 Gianluca Franco ,1 Augusto Latanza) , squadra quella di Villaguardia molto forte , sorpresa nello stesso girone per dimensione il 6-1 tra Saronno Tinteggiature Nale e Vedano (Nale F.-Zorza , 2 Agazzi ,2 Zorza ,1 Nale F.)
    D2 B Saronno Sinthesi-Engineering soccombe 1-6 (Pivato) contro la forte Villaguardia , squadra che ha già mezzo piede in D1 , molto bene invece la Saronno Nuova PPA che sempre contro una squadra di Villaguardia vince per 5-2 (Serpi A.-Mazzon , 2 Serpi A. ,2 Mazzon) , ottimo tra l'altro il debutto di Andrea Serpi.
    D2 C Saronno Rotoclear batte l'ennesima Villaguardia della giornata per 5-2 (2 Morlino ,1 Martinelli Roby ,1 Marino , 1 Huang) e si conferma squadra che può puntare in alto , ultimo derby vede la Saronno Pizzeria Santa Sofia soccombere per 1-6 (Monti-Papotti) ... derby Saronno-Villaguardia 2-3
    D3 A Saronno LTA vatte Varese per 5-2 (De Luca-Grandi ,2 Grandi ,1 De Luca ,1 Gentilin) perde invece Saronno Quadrifer 1-6 (Serpi Sebastiano) ma squadra che crescerà senza dubbio.
    D3 B Saronno Alpha Davis batte Angera 6-1 (Nale C-Nale M ,2 Nale C ,2 Cataneo ,1 Nale M.) , squadra attrezzata per il salto in D2 , ottima seppur sconfitta la Saronno Carp. DiCiccio , squadra con tanti debuttanti dove Guerra fa 2 su 2.
    Giornata positiva ed ora via ai numerosi derby ben 5 che in settimana si svolgeranno al Pala ExBo.
     
    A Mikiol, T__T-Rex e Jackcerry piace questo messaggio.
  2. luca.franzoso

    luca.franzoso Utente

    Nome e Cognome:
    Luca Franzoso
    Qualifica Tecnico:
    Nessuna Qualifica
    Categoria Atleta:
    6a Cat.
    Squadra:
    ASD Tennis Tavolo Lambrugo Rogeno
    Sicherheits-Check erforderlich Guardate questa pagina. Ha iniziato da qualche anno col calcio csi e ora segue la zona di milano monza brianza di CALCIO, BASKET e PALLAVOLO. Magari se postassero qualcosa sul ping pong (o almeno CSI). Inizio a mandargli un messaggio :D
     
  3. alexd12

    alexd12 Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Alessandro Daneluzzi
    Seconda giornata e 6 vittorie per le squadre di Saronno , contando che c'era un Derby e che la Squadra di D2 della pizzeria Santa Sofia riposava , ma veniamo al dunque:

    C2-A Vittoria altisonante nonchè difficoltosa per la Saronno Si-Sport ad Olgiate per 4-3 (2 Missiha , 1 Anderloni , 1 Romanò) , è un Missiha in formissima che chiude i conti alla settima partita ... 2 Win su 2 per la squadra di Saronno
    D1-A Saronno Lupis vince anche la seconda partita contro Castellanza con risultato fotocopia della settimana scorsa 6-1 (Daneluzzi-Cimpanelli, 2 Mike Zheng ,1 Cimpanelli ,1 Pagano) ... da mettere in evidenza la prestazione di Mike contro il forte Leonardo Trenti.
    D2-A DF Sistemi perde una partita più che fattibile contro Guanzate alla settima 3-4 (1 Latanza Au. 1 Latanza Al. 1 Fregatti) , in questa formula si conferma fondamentale partire bene in doppio , stesso girone sconfitta pesante ad Angera per 7-0 per Saronno Tinteggiature Nale.
    D2-B Saronno Sinthesi-Engineering vince netto contro i Sempreverdi di Castellanza per 6-1 (Tramacere-Covini ,2 Tramacere ,2 Pivato ,1 Covini) ... perde invece a Lazzate la Nuova PPA per 4-3 (Mazzon-Cataldi ,1 Mazzon ,1 Serpi A.) .... peccato perchè ci si è andati vicino.
    D2-C Saronno Rotoclear perde e male un match contro una diretta concorrente 1-6 (Morlino) ... match dove si poteva fare di più ...
    D3-A Derby tra i favoritissimi Alpha Davis ed i giovanissimi Carp.Di Ciccio All' esordio il 2011 Luca Martinelli ... finisce 6-1 (Cataneo-Falzone ,2 Cataneo ,1 Falzone ,1 Nale Claudio ,1 Nale Matteo , Guerra per Di Ciccio)
    D3-B Vittoriona per Quadrifer 7-0 (Rizzo-F.Pagano , 2 Pilla ,2 Serpi S.,2 F.Pagano) contro Castellanza , ed importante pure l'affermazione di Saronno LTA a Lazzate per 4-3 (De Luca-Grandi ,2 De Luca, 1 Gentilin)

    In settimana per regolamente si sono giocati tutti i derby di andata delle squadre di Saronno , ne avevamo ben 4:

    D2-A 6-1 per Df Sistemi su Tinteggiature Nale (Fregatti-Franco ,2 Franco ,2 Latanza ,1 Fregatti , Anderloni Alberto per i Tinteggiature Nale)
    D2-B 6-1 per Sinthesi per Nuova PPA (Tramacere-Pivato ,2 Tramacere ,1 Pivato ,1 Diaco ,1 Covini , Serpi Andrea per PPA)
    D2-C 7-0 per Rotoclear su Pizzeria Santa Sofia dove nel doppio Monti e Papotti hanno sprecato 7 match point (Huang-Morlino ,2 Marino ,2 Huang ,Morlino ,Martinelli)
    D3-B 5-2 per Quadrifer su LTA (Rizzo-Pagano , 2 Rizzo ,2 Pagano .... De Luca e Grandi per LTA.

    Che dire ,una scorpacciata di incontri dove si è cominciato ad intravedere le potenzialità delle squadre , ottima la partenza in C2 e D1 ... partire bene si è già a metà dell'opera , in D2 DF si deve riprendere ,mentre Sinthesi con Tramacere può puntare in alto , così come Rotoclear
    che però ha perso contro la maggior rivale per la promozione.
    Le altre squadre di D2 puntano al mantenimento della categoria , tutti con buone possibilità di farcela ...
    D3 si può puntare alla promozione nei 2 gironi tanto quanto far crescere i giovani del vivaio , aspetto questo molto positivo dell'annata.
     
    A drago e Jackcerry piace questo messaggio.
  4. Max

    Max Utente Noto

    Squadra:
    TT Aquile Azzurre - Milano
    Mamma mia che flash che mi è venuto! È Tramacere che 30 anni fa o giù di lì giocava a Varese (mi pare) e aveva l'antitop? Gran bel giocatore, mi piaceva un sacco, se è lui sono contento che sia di nuovo sul pezzo.
     
  5. off-ready

    off-ready Meglio un sedere gelato che un gelato nel sedere

    Nome e Cognome:
    Pier Offredi
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    TT Aquile Azzurre
    D1 GIR.E: TT MORELLI A- YOUNG EAGLES 0-7
    Bottino pieno sul campo di Cernusco, con la squadra locale formata da giovani promettenti (tutti intorno ai 4000 punti) che non hanno ancora l’esperienza per contrastare efficacemente i nostri veterani, validamente supportati da Sozzi e Bianchini.
    Il doppio Leuci-Offredi parte con un netto 3-0 (5,7,8) su Patelli-Cavenati e nel primo singolo Offredi replica il 3-0 su Giannotti (3,3,10), imitato subito dopo da Leuci con Patelli (8,14,6), che riesce solo in un set a impensierirlo.
    Bianchini fa il suo esordio in campionato e mostra un po’ di ruggine, che però non gli impedisce di vincere in 3 set contro Cavenati (7,10,7), cosicchè l’incontro si conclude virtualmente dopo poco più di un’ora.
    Sul 4-0 entra Sozzi al posto di Leuci e porta a casa la difficile partita con Giannotti (12-10, 11-8, 11-13, 11-13, 11-8), grazie a una ritrovata concentrazione nel finale.
    Offredi dovrebbe proseguire la sequenza dei 3-0, ma perde inopinatamente il primo set 11 a 4 con Cavenati, evidentemente ben vaccinato contro le puntinate, per cui nei set successivi usa solo la liscia, vincendo la partita, non senza qualche patema (-4, 7, 7,2).
    Bianchini infine dimostra di aver pienamente recuperato il ritmo partita e vince in 3 set contro l’ostico Patelli (4,7,9).
    Nel prossimo turno si comincerà a capire quali sono le reali possibilità di promozione, con l’incontro al vertice contro una delle due candidate al titolo, l’Isola del Bosco di Carella, Guidotti e Paragona, quest’anno molto rinforzati dal jolly Alessandro Gala, ex n° 144 d’Italia, attualmente 4a ctg con la cospicua dote di 7600 punti: uno scalpo decisamente appetitoso...
    L'altra pretendente a punteggio pieno è l'Urania dell'ex Berchi, il giocatore del girone con la miglior classifica individuale.
     
  6. alexd12

    alexd12 Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Alessandro Daneluzzi
    Si è Lui ed è sempre un piacere vederlo giocare ... maestro con l'antitop
     
Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.

Condividi questa Pagina