1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

Sostituzione atleta

Discussione in 'Regole e Regolamenti' iniziata da neutro, 19 Apr 2018.

  1. neutro

    neutro Utente

    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Un atleta sostituito durante un incontro di campionato (regionale), deve rimanere in palestra fino al termine? O ha il diritto di abbandonare definitivamente l’impianto di gioco?

    Per esempio: L'atleta A gioca solo una partita e siamo a 2-1. Al posto suo entra l'atleta D (ovviamente dichiarato sul referto di gara). L'atleta A può andare a casa (o dove vuole ...)?
     
    Ultima modifica: 19 Apr 2018
  2. eta beta

    eta beta Pnaftalin Balls

    Nome e Cognome:
    Eugenio Bertagna
    Categoria Atleta:
    Promozionale
    Squadra:
    TT Ossola 2000 Domodossola
    @musicalle, @Renaga.

    Per estensione dell'Art. 32, Attività a squadre, parte generale, credo che nessun atleta iscritto a referto possa abbandonare l'impianto prima del termine dell'incontro, a meno che non sia autorizzato dal G.A. (ritengo per cause di forza maggiore e non per impegni precedentemente o successivamente presi).
     
    Ultima modifica: 19 Apr 2018
    A nonlacacciodila e neutro piace questo messaggio.
  3. neutro

    neutro Utente

    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Si, anch'io ho letto l'aticolo 32. Non ero certo 100% se sia applicabile sul questo caso.
     

Condividi questa Pagina