1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

semi play off negro squalificato !!

Discussione in 'Sezione Nazionale' iniziata da adygoro, 17 Mag 2015.

  1. eta beta

    eta beta Pnaftalin Balls

    Nome e Cognome:
    Eugenio Bertagna
    Categoria Atleta:
    Promozionale
    Squadra:
    TT Ossola 2000 Domodossola
    Tutto, col tempo, cambia le proprie caratteristiche : dopo più di 100 anni stiamo abbandonando il metro campione in platino iridio perché.. col tempo.. potrebbe non essere più lo stesso. ;)

    Quello che conta, a livello regolamentare, è intervenire intenzionalmente e/o manualmente sul materiale, cambiandone le caratteristiche intrinseche, allo scopo di avvantaggiarsene in gara.

    Punto, punto e virgola, due punti!
     
    Ultima modifica: 16 Nov 2018
    A emilio68it piace questo elemento.
  2. ggg

    ggg Utente Attivo

    Nome e Cognome:
    Giovanni
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    La regola va cambiata per evitare di incappare in decisioni soggettive dell'arbitro; ha ragione semola, se uso una gomma factory tuned, sarebbe lecito busterizzarla per non modificare fisicamente le sue caratteristiche. Se i regolamenti s'incartano da soli vanno cambiati in modo che la norma sia applicabile e possibilmente non soggettiva.
    I regolamenti mi sembra facciano più danni che altro. Controlliamo pure le gomme con i bat tester ufficiali e cerchiamo di ridurre al minimo lo spazio per decisioni arbitrali che sono sempre soggettive e perciò dipendenti da quale arbitro trovi.
     
    A andras piace questo elemento.
  3. cucciolo

    cucciolo Utente Attivo

    questo lo dite voi , lo pensate ma non c'è scritto da nessuna parte quindi torniamo al fatto che boosterizzare le gomme lisce è contro i regolamenti (articolo 4.7 Regolamento Tecnico di gioco)
     
    A VUAAZ e cunni piace questo messaggio.
  4. eta beta

    eta beta Pnaftalin Balls

    Nome e Cognome:
    Eugenio Bertagna
    Categoria Atleta:
    Promozionale
    Squadra:
    TT Ossola 2000 Domodossola
    Booster sì.. bat tester pure.

    Non si capisce neanche che sei un partigiano e da che parte stai.

    :D :rotfl:

    È proprio perché ci sono così tante persone con scarso senso critico che il forum mi sta venendo a noia. :(
     
    A cunni e LO YETI piace questo messaggio.
  5. LO YETI

    LO YETI Utente Noto

    :rotfl::rotfl::rotfl::rotfl::rotfl::rotfl:
     
  6. Semola

    Semola Tuttologo

    Categoria Atleta:
    3a Cat.
    Squadra:
    G.S. Regaldi Novara, ora CUS Torino
    Io non ho detto booster si, ma negare che le gomme nuove quando le scarti siano heavily boosted quando sulla confezione c'è scritto di aerare la gomma mezza giornata prima di incollarlo, è come negare che tua figlia non sia vergine quando è incinta di 6 mesi..
    O affermare che ungere il sopra di una gomma che poi andrà a ungere la pallina che poi io non gripperò più allo stesso modo sia avvantaggiarsi coi materiali allo stesso modo che boosterizzare.
     
    A andras piace questo elemento.
  7. Ragnolo

    Ragnolo Utente Noto

    Qualifica Tecnico:
    Allenatore FITeT
    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Bene... assodato questo... allora fuori quelle gomme che nascono boosterizzate e fuori quelle gomme che nascono untuose... altrimenti... tutte dentro e pochi discorsi... a poco vale il detto che se nascono boosterizzate allora continuo a farlo... che logica è?!?!? Le compri, le usi e quando non son più in grado di rendere per come pensi le cambi, non le boosterizzi; è la stessa logica che si vuole con gli oli siliconici (come è giusto che sia). Altriment a cosa serve l'omologazione iniziale della ITTF?
    Siccome però, l'ignoranza di chi è chiamato a controllare è assoluta e sulla base di questa si costruiscono casi... capisci che ci sono delle disparità di comportamento.
    Se su una confezione c'è scritto "areare prima dell'uso" (come tu dici) significa cosa? Ergo... facile fare uno più uno...Ma siccome uno più uno si fa solo da una parte.. allora se la matematica non è un'opinione... certe cose si tollerano e altre "pretestualmente" in nome di una manichea opinione si cassano.
    Ho espresso mille volte il mio pensiero: fuori i bari... ma fuori ad ogni livello.. e fuori se chi giudica ha competenze... altrimenti.. tutti dentro fino a quando non si adotta un metodo che pone sullo stesso piano tutti i giocatori e tutti i materiali.
    Insomma c'è un grado di "ladro e ladro"... io rubo un po' meno di te... e da qui la logica che tutti hanno ragione ma nella medesima ragione c'è chi ha più ragione di altri... e le regole vanno farsi "fot tere"...
     
    A eta beta, cunni e VUAAZ piace questo messaggio.
  8. Semola

    Semola Tuttologo

    Categoria Atleta:
    3a Cat.
    Squadra:
    G.S. Regaldi Novara, ora CUS Torino
    Hai ragione.
    Niente booster né calzanetto.
    Io cambio le lisce ogni 2 mesi e sono a posto.
    Chi usa lanti oleosa, che unge tutti i giorni che gioca, ne apre una nuova ogni allenamento ed è a posto.
    Soluzioni del problema brillantemente risolta.
    --- Messaggio Unito Automaticamente, 17 Nov 2018, Data originale: 17 Nov 2018 ---
    --- Messaggio Unito Automaticamente, 17 Nov 2018 ---
    Guarda che anche il codice penale funziona così, non è che se tu commetti un reato e il tuo vicino pure vi beccate entrambi l'ergastolo, se tu fai un incidente perché vai troppo forte e lui ubriaco sparge mentre va a zig zag chiodi sull'asfalto..
     
    A ggreco e andras piace questo messaggio.
  9. Ragnolo

    Ragnolo Utente Noto

    Qualifica Tecnico:
    Allenatore FITeT
    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Quindi chi usa il booster ruba un po’ meno...
    perfetto...
    basta saperlo... e soprattutto boosterare in modo che gli arbitri non se accorgano...
    SOPRATTUTTO
    visto che altrimenti la sanzione è la stessa per chi ha l’anti...
    ecco perché l’esempio sopra è tutto fuorché inerente...
    ;)
    È sempre una discussione tra sordi...
     
    A cunni piace questo elemento.
  10. Semola

    Semola Tuttologo

    Categoria Atleta:
    3a Cat.
    Squadra:
    G.S. Regaldi Novara, ora CUS Torino
    E poi tra ciechi visto che travisi le mie parole e le giri come ti va.. Se non capisci linerenza affare tuo, se la capisci ma per tirare acqua al tuo mulino fai finta di non capire che cosa intendo rinuncio a spiegartelo ulteriormente, io cambio le lisce ogni 2 mesi e sono regolare, pretendo che lo siano tutti e nn mettano roba sulla gomma, ora è più chiaro?
     
    A ggreco, Ragnolo e andras piace questo messaggio.
  11. andras

    andras Utente Noto

    Nome e Cognome:
    Riccardo Belli
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    T.T. MONDOVI'
    e non dimentichiamoci di chi copre il servizio ..............anche li arbitri e regolamento dovrebbero mettersi d'accordo;););) :muro::muro:
     
    A ggreco e Ragnolo piace questo messaggio.
  12. nonlacacciodila

    nonlacacciodila Utente Noto

    Sono d'accordo con tutto squalifichiamo tutti e soprattutto chiudiamo baracca e burattini!
     
  13. Ragnolo

    Ragnolo Utente Noto

    Qualifica Tecnico:
    Allenatore FITeT
    Categoria Atleta:
    Fuori Quadro
    Mica c’e bisogno che t’incazzi...
    Forse alla fine sei tu non hai capito...
    visto che nel mio ragionamento considero “ladri” boosteratori e siliconatori sullo stesso piano...
    Se poi pensi che sia rivolta a te la mia critica... allora ti tranquillizzo... no... niente di personale... sono felice che tu sia uno che cambia gomme e non boostera... alla fine fai quello che il regolamento richiede...
     
    A Semola, tritticorenale, eta beta e 2 altri utenti piace questo messaggio.

Condividi questa Pagina