1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

Friendship 729 (tanto Amore E Tanto Odio)

Discussione in 'Consigli & Test sui Materiali' iniziata da GIANLUBS, 18 Lug 2005.

Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.
  1. GIANLUBS

    GIANLUBS Utente

    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    marcopolo
    :dati:
    CONVENITE CON ME CHE LA FRIENDSHIP SI PUO' DEFINERE TANTO AMATA QUANTO ODIATA.

    AMATA::love:
    DA DEGLI EFFETTI INCREDIBILI E HA UN BUON CONTROLLO. HA SCHIAVIZZATO LA MAGGIOR PARTE DEI GIOCATORI COSTRUITISI NEGLI ANNI 80/90

    ODIATA::mad:
    QUANDO L'ACQUISTI NON SI RIESCE AD AVERLA UGUALE A QUELLA CHE USAVI PRIMA.
    QUANDO FA FREDDO DIVENTA TROPPO DURA E NON TAGLIA COME DOVREBBE.
    TI RIMANE SEMPRE IL DUBBIO CHE IN ITALIA INVIINO GLI SCARTI.

    VOI COSA NE PENSATE?

    FORSE SONO IO CHE SENTO IL CLIMA?

    OPPURE LA MIA GOMMA E' UN ESSERE VIVENTE?

    UN SALUTO A TUTTI E BUON TENNISTAVOLO.
     
  2. TiziTT75

    TiziTT75 Nuovo Utente

    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    A.S.D. Libertas Pol. Valtoce
    Amata

    Premetto che è da inizio stagione che gioco con le 729 super soft el comprate in america (non ho trovato siti cinesi che le vendessero), costano meno e c'è una scelta maggiore (una quarantina di tipi), tralasciando il fatto che mi ci trovo benissimo, altri miei compagni sono passati alle 729 dopo averle provate e sinceramente non ho trovato grosse differenze tra le gomme dello stesso tipo, sono abbastanza uniformi.
    Detto questo, ti posso assicurare che non solo le "cinesi", ma anche le coppa tenero, per esempio,e tutte le altre gomme soffrono i cambiamenti del clima e soprattutto di temperatura; non credo sia una questione di "marca", ma di caratteristiche della gomma. Una gomma morbida con una gommapiuma morbita subisce maggiormente i cambiamenti di temperatura rispetto ad una gomma e gommapiuma più rigida, che comunque a 10°C si comporta diversamente che a 35°C :metal:
    Spero che qualcuno possa confermare questa mia osservazione... :confused:
     
  3. Zio Gae

    Zio Gae Utente

    Nome e Cognome:
    Gaetano
    Categoria Atleta:
    3a Cat.
    Squadra:
    ASD Gasp Moncalieri
    confermo! ^__^

    Confermo quanto asserito dagli altri sul (leggero) deterioramento della gomma al variare della temperatura, ma non al punto da trasformarne le caratteristiche e la conseguente performance. Comunque il problema io l'ho risolto così:
    da giugno a d agosto, gioco con gomme vecchie. Mentre a settembre sfodero MarkV e Magic Carbon nuove di zecca!!! :D :D :D :D :D
     
  4. Dr.Pimple

    Dr.Pimple Sminellatore

    Categoria Atleta:
    Promozionale
    da giugno ad agosto sto giocando e giochero con super block super marcia e settembre ci piazza la nuova ahahahhh

    Zio quando ci facciamo una :birra: ?


     
  5. GIANLUBS

    GIANLUBS Utente

    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    marcopolo
    Ritc. Super

    :approved:

    CONCORDO PIENAMENTE CON TE CHE UN GROSSO CAMBIO DI TEMPERATURA POSSA METTERE IN CRISI QUALSIASI GOMMA ... MA TI GARANTISCO CHE PER AVERE DELLE PERFORMANCE MIGLIORI CON LE CINESI è UTILE TENERLE AD UNA TEMPERATURA ELEVATA.
    SARA' CHE IN BUONA PARTE DELLA CINA IL CALDO UMIDO E' MOSTRUOSO E QUINDI QUESTE GOMME SIANO STATE PROGETTATE PER CONVIVERE CON TALI TEMPERATURE , MA SE NON LA TENGO IN UN LUOGO SUFFICIENTEMENTE CALDO LE SUE PROPIETA' DI EFFETTO DECADONO.

    SE SEI INTERESSATO ALL'AQUISTO DI GOMME CINESI CONOSCO UN PONGISTA CHE TUTTI GLI ANNI SI FA MANDARE SCATOLONI DI MATERIALE DALLA FRENDSHIP (COMPRESE LE GOMME) LO PUOI INCOTRARE AI TORNEI DI 3 CAT. SI CHIAMA MACCABIANI E GIOCA PER IL TT MONTICHIARI.

    PROBABILMENTE TE LE METTE A MENO DI QUELLO CHE LE PAGHI IN AMERICA.

    HO PROVATO TUTTE LE NUOVE 729, ANCHE LA "WUANG NAN" CHE A DIR LORO SEMBREREBBE QUELLA CHE TAGLIA DI PIU'...... MA NIENTE DA FARE QUELLE CHE HO ACQUISTATO PERSONALMENTE IN CINA SONO UN'ALTRA COSA.

    HANNO LA GOMMAPIUMA DECISAMANTE DURA E QUANDO IMPATTI LA PALLA SEMBRA CHE LA PALLINA SIA ROTTA DAL "CIOCCO CHE FANNO" E TAGLIANO MOSTROSUAMENTE. CHIARAMENTE SONO ANCHE LENTE

    PERFORTUNA HANNO UNA LONGEVITA' CHE LE ALTRE GOMME NON POSSONO VANTARE.

    PENSO CHE MI RIDURRO' A COMPRARE QULCHE "SOPARA" (729 SENZA GOMMAPIUMA) NELLA SPERANZA CHE TAGLI COME QUELLE CHE AVEVO.

    PERDONATEMI L'AVATAR UN POCO SPINTO MA E' TROPPO DIVERTENTE....

    ATTENDO COMMENTI E CRITICHE.....

    UN SALUTO A TUTTO IL FORUM.
     
  6. Giorno

    Giorno Amministratore Staff Member

    Nome e Cognome:
    Li trovi in firma
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    EverPing ASD
    Ti prego di eliminare il caps lock. Non siamo sordi. ;)

    p.s. discussione spostata nella sezione giusta.
     
  7. GIANLUBS

    GIANLUBS Utente

    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    marcopolo
    Moralita'

    Mi Auto Censuro Da Solo

    Ecco Il Mio Nuovo Avatar.

    Spero Che Abbiate Fatto In Tempo A Vederlo ...
     
  8. Dr.Pimple

    Dr.Pimple Sminellatore

    Categoria Atleta:
    Promozionale
    che ha il tuo avatar di cosi strano?
     
  9. GIANLUBS

    GIANLUBS Utente

    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    marcopolo
    Forse allora non hai fatto tempo a vederlo!!
    :)

    Di strano non ha niente era solamente un po spinto .....
     
  10. Zio Gae

    Zio Gae Utente

    Nome e Cognome:
    Gaetano
    Categoria Atleta:
    3a Cat.
    Squadra:
    ASD Gasp Moncalieri
    all'amico Andryyy

    Quando vuoi, amico Andry. Te l'ho detto....al primo torneo naz. quarta, vedi di qualificarti, quindi vieni a fare quello dei finti bravi, cioè i terza....e ci facciamo la :birra: comprensivo di gironcino a tre: Tu, Casta e il vecchio zio Gae :) :) :)
     
  11. GIANLUBS

    GIANLUBS Utente

    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    marcopolo
    Ma se i terza sono finti bravi io che sono quarta cosa sono????:azz:
     
  12. Spiff

    Spiff Astronauta

    Nome e Cognome:
    Flavio
    Squadra:
    ex [T.T. G.A.S.P. Moncalieri] - D/1
    Finto terza? :-D
     
  13. Zio Gae

    Zio Gae Utente

    Nome e Cognome:
    Gaetano
    Categoria Atleta:
    3a Cat.
    Squadra:
    ASD Gasp Moncalieri
    permalosoni! ^___^

    I pongisti di terza ctg. sono buoni giocatori di tennistavolo, hanno un ricco bagaglio di colpi, e fanno una attività agonistica più spinta rispetto ai quarta. Tuttavia, sono troppo lontani dall'eccellenza pongistica. Onesti lavoratori della pallina e niente più. Da qui, l'idea di chiamarli "finti bravi" :sisi: :sisi: :sisi: :sisi: :sisi:
     
  14. lucioping

    lucioping Utente Attivo

    Categoria Atleta:
    Non Tesserato
    Squadra:
    non gioco
    io compro le friendship e altre gomme cinesi a bangkok perchè ho amici là, se qualcuno ne vuole, comprese le nuove geo spin e geo spin tacky(stile europeo con superficie e gommapiuma elastica e non dura) mi faccia un fischio, ve le posso girare per 12-15euri l'una circa... le superfici senza gommapiuma invece vengono molto meno... ho anche la super soft, ha la superficie come la classica 729 super fx con gommapiuma bianca morbida...
     
Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.

Condividi questa Pagina