1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.
  2. Clicca QUI per risparmiate sugli acquisti con le offerte di Amazon.it

QUALIFICAZIONI MONDIALI BLU DUNLOP 2018

Discussione in 'Sezione Nazionale' iniziata da luba1971, 19 Dic 2017.

  1. luba1971

    luba1971 Utente

    Nome e Cognome:
    luca ballarin
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    asd tennistavolo renogalliera
    Finalmente stabilita una sede favorevole ad ospitare la 3^ edizione italiana delle Qualificazioni Mondiali Blu Dunlop per Londra 2018

    Sarà a San Lazzaro di Savena, sabato 6 gennaio, che i pretendenti ai posti disponibili per Londra 2018 si sfideranno con le ormai famose racchette Blu Dunlop.

    Ragni e Fatay si qualificarono nella prima edizione, Gallina e Conte nella seconda... chi nella terza edizione?

    A brevissimo locandina e tutte le info necessarie.
    Cominciate ad allenarvi...

    [​IMG]
     
  2. joringo

    joringo Utente Attivo

    MOLTO BENE GRAN LIVELLO
     
  3. luba1971

    luba1971 Utente

    Nome e Cognome:
    luca ballarin
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    asd tennistavolo renogalliera
    QUALIFICAZIONI MONDIALI BLU DUNLOP
    SAN LAZZARO DI SAVENA - 06/01/2018

    Vince Lorenzo Ragni su Fatay
    Al 3^ posto ex equo Gallina Gianmarco e Alessandro Guarnieri.

    Tra gli eliminati eccellenti Fabio Mantegazza, Giacomo Moro, Giorgio Conte, Josè Ringressi, Andrea Toni, Marco Noseda, Antonio Di Silvio, Giandomenico Pollino

    Fiore dello Zinella San Lazzaro la sorpresa del torneo, che si permette il lusso di battere Conte, testa di serie n° 2 vincendo il suo girone e arrivando nei 4^ di finale (sconfitto da Guarnieri)

    COMMENTO ALLE QUALIFICHE MONDIALI BLU DUNLOP 2018

    LIVELLO TECNICO
    Pochi ma buoni...
    Non sono stato l'unico a notare che il nostro livello tecnico sia cresciuto, e non di poco, nell'arco di due soli anni, pur non allenandosi quasi mai, pur con (attualmente ) due sole manifestazioni l'anno.
    Ne convenivano con me sia l'esperto commentatore e osservatore sky (nonchè ottimo giocatore Blu Dunlop) Di Silvio che altri atleti in sala, osservando semplicemente che adesso tirano tutti, molti tirano a ripetizione e la sola difesa ti porta si lontano, ma non ti fa più vincere.

    NEW ENTRY
    A queste qualifiche Mondiali abbiamo registrato l'ingresso di nuovi atleti (Gallerani, Fiore, Paretti, la Di Silvio band, Noseda e altri) quasi tutti già molto validi pur avendo preso la racchetta in mano per la prima volta o quasi.
    E si sono tutti divertiti.
    Ciò è di buon auspicio per i prossimi Campionati Italiani Blu Dunlop che potranno contare anche su queste nuove leve.

    I BIG
    C'erano praticamente tutti i volti ormai noti del Ping Pong Blu Dunlop, da Ragni a Mantegazza, Moro, Gallina, Pollino Giando, Toni, Conte, Ringressi, Fatay, Guarnieri.
    Proprio pochi gli assenti, per vari motivi di salute o impegni famigliari.
    E lo spettacolo visto sui tavoli non si è fatto attendere perchè già dai 4^ di finale non c'era in programma una gara scontata o facile da vincere, ma anche gli 8^ registravano partite da giocare fino all'ultimo punto.
    Per chi, come lo scrivente, possiede una discreta tecnica di gioco e colpi anche incisivi ma pecca di continuità, gli 8^ di finale diventavano già una barriera difficilmente superabile dato l'alto tasso tecnico.

    IL PODIO
    Vince come da pronostico Ragni, sembrato ancora decisamente una spanna sopra a tutti, bravo in attacco, imperforabile nella difesa, sua arma vincente.
    In finale Fatay ci prova, sia tenendo il palleggio, si attaccando a ripetizione ma con poco profitto: Ragni non fa passare.

    Le due semifinali vedevano Fatay vs Guarnieri e Ragni vs Gallina.
    La prima, finita 3-0 per Fatay, è stata molto più combattuta di quanto dica il punteggio in quanto Guarnieri le ha provate tutte per sfondare la difesa costante dell'avversario, veramente in gran forma per l'occasione.
    La seconda è stata vera battaglia, con l'immortale Gallina (ad ogni incontro sembra esausto ma riesce sempre a trovare energie supplementari) a tener testa a Ragni dosando attacco e difesa.
    Match a tratti altamente spettacolare.

    PROSSIMO APPUNTAMENTO
    Sicuramente i 2^ Campionati Italiani Blu Dunlop di singolo, (1^ - 2^ e 3^ cat.) doppio e a squadre in luglio (sedi probabili Parma, Bologna e si è appena candidata Roma).
    Da qui a quella data vedremo se riusciamo ad inserire un MASTER 1000 (o 500) che funga da allenamento pre-Italiani)

    COMMENTO DI BOSI
    Stefano Bosi Molto interessante... Seguo l’iniziativa da un po’ di anni....Qualcuno può darmi più informazioni? Potete contattarmi? Impegni permettendo, cercherò di seguire le finali a Londra....Grazie...

    DI SILVIO (COMMENTATORE TECNICO FITET)
    Antonio Di Silvio Ho partecipato a queste qualificazioni con molto entusiasmo, coinvolgendo parte della mia famiglia. Mi sono divertito, confermo che il livello si è alzato e che molti si stanno interessando a questa specialità. Ritengo che potrebbe essere veicolante per portare gente nuova al tennistavlo. Bisognerebbe prendere degli spunti dal ping pong, studiando bene quello che fanno a londra. Spero che ai prossimi campionati italiani ci siano tanti iscritti. Una piccola precisione, io sono un commentatore tecnico fitet, nn sky, fox, rai ecc.
    Buon ping pong e tennistavolo a tutti!


    Visualizza: https://www.facebook.com/612708458913922/photos/a.671793139672120.1073741828.612708458913922/768373923347374/?type=3
    --- Messaggio Unito Automaticamente, 12 Gen 2018, Data originale: 7 Gen 2018 ---
    FINALE QUALIFICAZIONI MONDIALI BLU DUNLOP 2018
    RAGNI vs FATAY 3-1


    --- Messaggio Unito Automaticamente, 15 Gen 2018 ---
    2^ SEMI FINALE QUALIFICAZIONI MONDIALI BLU DUNLOP 2018
    GALLINA vs RAGNI 1-3


    --- Messaggio Unito Automaticamente, 15 Gen 2018 ---
    1^ SEMI FINALE QUALIFICAZIONI MONDIALI BLU DUNLOP 2018
    GUARNIERI vs FATAY 0-3

     
  4. lupo alberto

    lupo alberto a tempo a tempo, chi sà sà e chi un sà su' danno

    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    differenze tra queste racchette e quelle da hardbat?
    e con le vecchie racchette anni 50/60 con due corte a legno telate tipo barna?
     
  5. luba1971

    luba1971 Utente

    Nome e Cognome:
    luca ballarin
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    asd tennistavolo renogalliera
    le racchette Blu Dunlop sono di legno con un rivestimento sottilissimo di carta vetro a grana molto sottile (800 credo)
    Sono abbastanza simili alle racchette anni 60, almeno così ho sentito dire, anche se diverse da quelle.
     
  6. lupo alberto

    lupo alberto a tempo a tempo, chi sà sà e chi un sà su' danno

    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    grazie luba
    ho "prenotato" joringo, penso che le proverò non appena ne trovo un paio.
     
  7. luba1971

    luba1971 Utente

    Nome e Cognome:
    luca ballarin
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    asd tennistavolo renogalliera
    prego :)
    So che il 28 all'open di Arezzo verranno alcuni dei nostri, loro dovrebbero averne, se ti servono mi informo e vedo di mettervi in contatto
     
  8. lupo alberto

    lupo alberto a tempo a tempo, chi sà sà e chi un sà su' danno

    Categoria Atleta:
    5a Cat.
    io non vado ad arezzo
    sento josè che fa
     
  9. luba1971

    luba1971 Utente

    Nome e Cognome:
    luca ballarin
    Qualifica Tecnico:
    Tecnico di Base FITeT
    Categoria Atleta:
    4a Cat.
    Squadra:
    asd tennistavolo renogalliera
    NUOVE CLASSIFICHE ITALIANE BLU DUNLOP
    aggiornate al 20/01/2018

    Rammentiamo che queste classifiche premiano i piazzamenti degli atleti nelle varie competizioni e la frequenza (tra parentesi le new entry e le variazioni di classifica più significative rispetto all'ultima pubblicata)

    8515 Ragni Lorenzo

    6360 Fatay Adeyemo (+1)

    5733 Conte Giorgio (-1)
    4344 Gallina Gianmarco

    3383 Mantegazza Fabio
    3201 Ringressi José
    2797 Di Silvio Fabio
    2116 Pelizzi Gianluca

    1890 Romele Alessandro
    1875 Del Sante Emmanuele
    1563 Negro Roberto
    1547 Guarnieri Alessandro (+9)
    1505 Toni Andrea (-1)
    1440 Greco Mariano (+1)
    1297 Iozzi Pietro (-2)
    1219 Pollino Federico (-2)

    1000 Mastroberti Gianluca (-1)
    953 Maccabiani Claudio
    953 Castracane David
    894 Gorodetzky Ady
    797 Csaba Kun
    781 Stoyanov Ivan Nikolov
    781 Loreto Dario
    707 Bastiani Leonardo (+6)
    678 Florena Andrea
    674 Pacchiosi Davide (+7)
    609 Ballarin Luca
    609 Macerata Enrico
    597 Coppola Pietro
    594 D'Agostino Gaetano
    591 Pollino Giandomenico (+14)
    585 Tonellato Michele
    547 Mitranescu Toma Valentin
    547 Cerutti Paolo
    544 Polindi Filippo (+43)
    524 Teatino Angelo

    500 Serpe Andrea
    500 Pappaianni Vittorio
    469 Bianchi Federico (+43)
    469 Bongini Andrea
    469 Sbolci Maurizio
    469 Cosci Francesco
    469 Agosti Filippo
    469 Larindi Roberto

    375 Di Silvio Antonio (NEW)
    375 Moro Giacomo (NEW)
    375 Fiore Andrea (NEW)
    366 Leprotti Adolfo
    366 Ventura Fabrizio
    366 Ripanu Raymond
    366 Furlan Andrea
    328 Raccanello Edoardo
    328 Di Leva Daniele
    328 Dominici Lorenzo
    328 Iannis Leonardo
    313 Tozzi Tommaso
    313 Bianchi Matteo
    313 Madrigali Simone
    313 Celiberto Nicola Maria
    313 Di Rosa Paolo
    313 Franchi Massimo
    313 Maone Francesco
    313 Fionda Marco
    313 Mugelli Simone
    313 Roselli Gabriele
    313 Bastiani Michelangiolo
    313 Vassileva Valia Naidenova
    313 Torniai Andrea
    313 Ferrini Ermanno
    313 Volterrani Mirko
    313 Sarchi Leonardo
    313 Cuminetti Emanuele
    313 Bersan Luca
    313 Bersan Mauriziio
    313 Rinaldi Sergio

    300 Di Marino Alessandro
    300 Cutruzzula' Francesco
    300 Galdieri Mattia
    300 Giovannetti Tommaso Maria
    244 Orlandi Stefano
    244 Tommasini Ivan
    244 Bertelli Matteo
    244 Dal Ferro Riccardo
    244 Ventura Francesco
    244 Cesaretti Alex
    244 Maugeri William
    244 Bettazzi Samuele
    244 Simeone Antonio
    244 Frison Gianluca
    244 Fantappiè Tiziano
    244 Cecilia Ciarly
    244 Martino Alberto
    242 Stella Fausto
    225 Noseda Marco (NEW)
    225 Mao Ren (NEW)
    225 Gallerani Simone (NEW)
    219 Della Rosa Luca

    200 Carbotta Giuseppe
    200 Portelli Fabio
    200 D'Angelo Emanuele
    200 D'Alessandris Federico
    200 Fatello Giuseppe
    200 Riondino Raffaella
    178 Stuffer Thomas
    178 Zavattaro Giovanni
    178 Sardone Mario Francesco
    178 Cappuccio Marco Antonio
    178 Milone Lucio
    150 Paretti Giuseppe (NEW)
    150 Di Silvio Paolo (NEW)
    150 Di Silvio Alessandro (NEW)
    150 Martini Giovanni (NEW)
    133 Rossi Ferdinando

    78 Pandio Fabrizio
    Penco Fabrizio
    Armand Federico
    Fantappiè Tiziano
    Pietosi Alessio
    Naldini Yari
    Dalla Barba Rossano
    Galletti Giorgio
    Rossi Marco
    Bondi Danilo
    Santini Alessandro
    Galardi Roberto
    Giunti Emanuele
    Guerri Alessio
    Persiani Vincenzo
    Persiani Mario
    De Stefano Wladimiro
    Tognaccini Francesco

    63 Mor Nicola

    61 Finessi Lisa
    Koti Arnold
    Sarti Andrea
    Wang Pengpeng
    Secondini Dario
    Battaglin Boris
    Machiavelli Jessica

    55 Palagi Stefano
    Berardi Mattia
    Vicario Marco
    Venturelli Damiano
    Giardi Federico
    Fornasari Luca
    Cerretti Luca

    50 Lago Morales Tatiana
    Fargion Gabriele
    Santis Gennaro
    Felici Giacomo
    Brunner Monika
    Marchisio Luca
    Scatena Domenico
    Alonzi Lorenzo
    Florena Michele
    Caprio Samantha

    30 Cappuccio Costantino
    Caldarola Francesco
    Grancini Antonio
    Scatena Domenico
    De Nigris Alessandro

    8 Tessari Roberto
    Paleari Giuliano
    Vedani Nicola
    Gobbetti Ivan
    Vedani Diego
    Perego Roberta
    Alessi Giovanni
    Vedani Luca
     

Condividi questa Pagina

Gli utenti hanno trovato questa pagina cercando:

  1. tennistavolo zinella andrea fiore