1. Benvenuto/a sul forum di Tennis-Tavolo.com! Iscriviti è GRATUITO!
    Iscrivendoti con il pulsante qui a destra potrai partecipare attivamente nelle discussioni, pubblicare video e foto, accedere al mercatino e conoscere tanti amici che condividono la tua passione per il TennisTavolo. Cosa aspetti? L'iscrizione è gratuita! Sei già registrato/a e non ricordi la password? Clicca QUI.

misure regolamentari area gioco

Discussione in 'Regole e Regolamenti' iniziata da matusalemmele, 27 Gennaio 2008.

Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.
  1. matusalemmele

    matusalemmele Nuovo Utente

    mi sono spesso posto il dubbio della misura regolamentare della superficie minima obbligatoria che possa permettere agli atleti di giocare senza avere problemi di spazio, non ho trovato nulla sul regolamento tecnico 2007/08 della fitet

    sono sicuro checi saranno delle misure accettate dalla ITTF dalla Fitet e che immagino siano modulate secondo il livello dell'incontro

    ma quali sono e dove si trovano ?!
    Utente da: 27 Gennaio 2008 | Messaggi: 17 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 0 | Località: europa
  2. lele

    lele Table tennis for ever !

    Categoria:
    4a Categoria
    Squadra:
    UGS Chênois - Ginevra
    Utente da: 16 Febbraio 2006 | Messaggi: 6.520 | Mi Piace ricevuti: 34 volte | Punti: 48 | Località: Ginevra
  3. zipilo

    zipilo Nuovo Utente

    Nome e Cognome:
    marco
    14 x 7 m, alto 5m.
    Grande Lele, sempre molto preciso! volevo proprio approfondire questo aspetto: quando prepariamo i tavoli per le partite, in palestra, disponiamo le transenne sempre in modo approssimativo. Vedrò di essere più preciso, nella prossima partita.
    Utente da: 21 Novembre 2007 | Messaggi: 162 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 0 | Località: padova
  4. lele

    lele Table tennis for ever !

    Categoria:
    4a Categoria
    Squadra:
    UGS Chênois - Ginevra
    Sempre a tua disposizione. Gz
    Utente da: 16 Febbraio 2006 | Messaggi: 6.520 | Mi Piace ricevuti: 34 volte | Punti: 48 | Località: Ginevra
  5. matusalemmele

    matusalemmele Nuovo Utente

    grazie a lele per l'informazione

    aggiungo

    ho notato che l'indicazione che l'area di gioco deve essere lunga mt 14 per 7 di larghezza e 5 di altezza, valida per le competizioni internazionali, non essendo sottolineata e in corsivo (come scritto ad inizio documento), non deve essere necessariamente applicata negli incontri a carattere nazionale

    pertanto mi chiedevo se la federazione avesse fissato dei requisiti minimi almeno per le gare a carattere nazionale sia per le gare di campionato che per i tornei nazionali

    è un pò frustrante ritrovarsi ache in gare di serie b a giocare in campi minuscoli
    Utente da: 27 Gennaio 2008 | Messaggi: 17 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 0 | Località: europa
  6. Joliet Jake

    Joliet Jake ma che professionista...

    Regolamento attività a squadre 2007-2008, articolo 14 comma 6:

    6. - Al fine dell'omologazione dei campi di gara, oltre alle caratteristiche tecniche richieste dal regolamento tecnico, sono richieste le seguenti condizioni minime dell'impianto:
    a) dimensioni dell'area di gioco
    • per il Campionato maschile e femminile di serie A/1: metri 12,00 x 6,00 x 4,00 altezza
    • per tutti gli altri campionati maschili e femminili di serie Nazionale: metri 10,00 x 5,00 x 4,00 altezza
    • per tutti gli altri Campionati di serie Regionale e di Settore: metri 10,00 x 5,00 x 3,50 altezza
    b) temperatura campi di gara
    • in tutti i Campionati maschili e femminile di serie Nazionale, il palazzetto o la palestra devono avere una temperatura adeguata (minimo 16 gradi);
    c) transenne
    • l'area di gioco deve essere completamente transennata e ciascuno dei quattro lati transennati deve essere distante almeno 1,20 metri dalle pareti e da qualunque ostacolo fisso;
    Utente da: 25 Novembre 2005 | Messaggi: 324 | Mi Piace ricevuti: 1 volte | Punti: 16
  7. Giorno

    Giorno Amministratore Staff Member

    Nome e Cognome:
    Li trovi in firma
    Categoria:
    4a Categoria
    Squadra:
    ASD EverPing
    discussione spostata nella sezione giusta
    Sto pensando a: Gioco a dama camminando!
    Utente da: 1 Ottobre 2004 | Messaggi: 5.960 | Mi Piace ricevuti: 297 volte | Punti: 83 | Località: Forlì-Cesena
  8. matusalemmele

    matusalemmele Nuovo Utente

    grazie a Joliet Jack per l'indicazione

    a questo punto mi rimane il dubbio solo per i tornei nazionali

    per i quali nella simile sezione regolamenti attività individuali si fa riferimento genericamente a misure regolamentari

    c'è qualcuno che ne sa di più sulle aree di gioco che dovrebbero essere rispettate in un torneo nazionale??

    immagino che in mancanza di altri riferimenti vadano applicate quelle dei campionati nazionali (probabilmente fino ai terza si applicano quelle della serie nazionali fino alla serie B1)


    diversamente sarei grato di ricevere ulteriori informazioni e riferimenti
    Utente da: 27 Gennaio 2008 | Messaggi: 17 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 0 | Località: europa
  9. Happyngpong

    Happyngpong Nuovo Utente

    Nome e Cognome:
    Vincenzo
    Categoria:
    5a Categoria/N.C.
    Squadra:
    TennisTavolo Heraclea - Happy Days
    Siamo nuovi in Basilicata...Tennistavolo Heraclea...ma sicuri di fare bene...almeno si spera!:king:
    Utente da: 30 Novembre 2008 | Messaggi: 6 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 0 | Località: Policoro (MT)
  10. lele

    lele Table tennis for ever !

    Categoria:
    4a Categoria
    Squadra:
    UGS Chênois - Ginevra
    Benvenuti ma avreste dovuto presentarvi nella sez. 'Presentatevi qui'
    Utente da: 16 Febbraio 2006 | Messaggi: 6.520 | Mi Piace ricevuti: 34 volte | Punti: 48 | Località: Ginevra
  11. Chicco

    Chicco superiperappassionato

    Nome e Cognome:
    eric
    Categoria:
    5a Categoria/N.C.
    Squadra:
    TTBiella
    So di una certa "tolleranza" riguardo la larghezza e la lunghezza nel caso in cui le dimensioni della superficie calpestabile della palestra, e le relative distanze di sicurezza da muri e da altri ostacoli,non permettano di tenere le misure perfette.Non saprei dire dove trovare questa norma , ma mi sembra si parli di un 5%....
    Il bello (o meglio il brutto...:azz:) è che la maggior parte delle transenne in circolazione (e in vendita) sono quelle da 2,33 mt: ora ditemi come si fa a ottenere la misura perfetta?
    Sto pensando a: primo test quasi suff.
    Utente da: 6 Giugno 2005 | Messaggi: 5.508 | Mi Piace ricevuti: 552 volte | Punti: 113 | Località: Biella
  12. giampy

    giampy Utente

    Categoria:
    Promozionale
    Squadra:
    MOSES
    2,33 x 3 = 7 2,33 x 6 = 14 . gp
    Utente da: 24 Ottobre 2007 | Messaggi: 297 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 16 | Località: Sestu CA
  13. Chicco

    Chicco superiperappassionato

    Nome e Cognome:
    eric
    Categoria:
    5a Categoria/N.C.
    Squadra:
    TTBiella
    OK... ma solo nella situazione di manifestazioni internazionali (mondiali,olimpiadi, Europei,top 12), prova a far stare le 10-12 aree di gioco richieste per i tornei nazionali nelle misure delle normali palestre....
    Comunque ci mancano sempre 3 centimetri nei tuoi calcoli.... e se trovi un arbitro "PICUTA"?:rotfl:
    Sto pensando a: primo test quasi suff.
    Utente da: 6 Giugno 2005 | Messaggi: 5.508 | Mi Piace ricevuti: 552 volte | Punti: 113 | Località: Biella
  14. schl

    schl Utente

    Nome e Cognome:
    sebastiano genovese
    Categoria:
    4a Categoria
    Squadra:
    tt città di Siracusa
    grazie dell' informazione, nn n sapvo niente a riguardo.
    grazie ancora!!!!
    Utente da: 6 Marzo 2008 | Messaggi: 39 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 6 | Località: siracusa-catania
  15. giampy

    giampy Utente

    Categoria:
    Promozionale
    Squadra:
    MOSES
    Ultimamente il mio senso dell'umorismo è in netto ribasso ....Sai meglio di me che a norma di regolamento si potrebbero disputare ben pochi tornei Nazionali : dimensioni campi gara, illuminazione, temperatura,numero partecipanti etc.L'arbitro picuta è forse l'unico non problema nel TT italiano e mondiale.gp
    Utente da: 24 Ottobre 2007 | Messaggi: 297 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 16 | Località: Sestu CA
  16. Chicco

    Chicco superiperappassionato

    Nome e Cognome:
    eric
    Categoria:
    5a Categoria/N.C.
    Squadra:
    TTBiella
    Son dispiaciuto che tieni basso l'umorismo,la battutina dei tre cm,oltre che vera,aveva una vena sarcastica e andava proprio letta nell'ottica "della pagliuzza" mentre la situazione reale ci mette davanti una certa "trave" : quoto,quello che hai scritto è tutto sacrosanto.:approved:
    Sto pensando a: primo test quasi suff.
    Utente da: 6 Giugno 2005 | Messaggi: 5.508 | Mi Piace ricevuti: 552 volte | Punti: 113 | Località: Biella
  17. giampy

    giampy Utente

    Categoria:
    Promozionale
    Squadra:
    MOSES
    Caro Chicco, il nostro vero problema è quello di amare cosi' tanto questo sport e di vederlo ingiustamente svilito . gp
    Utente da: 24 Ottobre 2007 | Messaggi: 297 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 16 | Località: Sestu CA
  18. Chicco

    Chicco superiperappassionato

    Nome e Cognome:
    eric
    Categoria:
    5a Categoria/N.C.
    Squadra:
    TTBiella
    Eh già, è un GROSSO problema : oltre a svilire il tt, "sviliscono" anche i "superiperappassionati"....:hoi: Teniamo duro o si molla.
    Sto pensando a: primo test quasi suff.
    Utente da: 6 Giugno 2005 | Messaggi: 5.508 | Mi Piace ricevuti: 552 volte | Punti: 113 | Località: Biella
  19. giampy

    giampy Utente

    Categoria:
    Promozionale
    Squadra:
    MOSES
    Mollare non è proprio possibile.:D gp
    Utente da: 24 Ottobre 2007 | Messaggi: 297 | Mi Piace ricevuti: 0 volte | Punti: 16 | Località: Sestu CA
  20. Chicco

    Chicco superiperappassionato

    Nome e Cognome:
    eric
    Categoria:
    5a Categoria/N.C.
    Squadra:
    TTBiella
    Allora facciamo in modo che non ci prendano per i fondelli: se progettano una nuova struttura o la ristrutturano,gli organismi preposti ,su segnalazione di quelli provinciali o del Coni, prevedano anche le condizioni minime regolamentari per il TT.
    Sto pensando a: primo test quasi suff.
    Utente da: 6 Giugno 2005 | Messaggi: 5.508 | Mi Piace ricevuti: 552 volte | Punti: 113 | Località: Biella
Status Discussione:
ATTENZIONE! - L'ultima risposta a questa discussione ha più di 365 giorni!
Valuta se potrebbe aver senso aprire una nuova discussione sull'argomento o se il tuo intervento possa essere utile ad essa.

Condividi questa Pagina

Gli utenti hanno trovato questa pagina cercando:

  1. dimensioni campo tennistavolo

    ,
  2. tennis tavolo dimensione area di gioco